Виноделы в Темрюкском районе расширят производство по проекту реинвестирования

Одно из крупнейших винодельческие предприятий Темрюкского района стало участником программы господдержки по реинвестированию налогового вычета. Соглашение с Министерством экономики РФ подписали на три года. Возвращенные деньги должны пойти на модернизацию оборудования.

Здесь на производственной линии происходит сразу несколько этапов: на конвейер заходит ряд пустых бутылок, после автоматически они переворачиваются и несколько секунд омываются холодной водой, а затем пустая тара перемещается в зону розлива и наполняются вином. Весь процесс — начиная от розлива и заканчивая нанесением этикетки и акциза — полностью автоматизирован. Но за каждым этапом следит сотрудник.

«На этой линии у нас работают 15 человек вместе с водителями и обслуживающим персоналом. И они справляются. За день до 75 тыс. бутылок эта линия выпускает», — говорит старший технолог цеха розлива Евгений Дербе.

И это касается только вина. В этом же цеху на другой линии разливают коньяк. Своего часа готовые напитки дожидаются в хранилищах, где выдерживают определенную температуру. К примеру, в винных погребах — не выше +16 °C.

В одном помещении для коньячных дистиллятов хранится более 4 тыс. бочек с сырьем. При этом бочки тоже собственного производства. Для этого закупают кавказский дуб скальной породы, который рос не менее 80 лет.

«Мы привозим дуб в круглом виде, режем его на определенные длинные заготовки и потом гидравлическим колуном раскалываем на секторы по серцевинным лучам. И уже сектором выпиливают дубовую клепку», — сообщает руководитель бондарного производства винодельческого комплекса Владимир Присяжнюк.

В крае это одно из крупнейших винодельческих предприятий полного цикла: от высадки саженцев до розлива алкогольной продукции. В этом году компания первой на Кубани присоединилась к проекту реинвестирования для коньячной продукции. Подсчитали, что вычет по акцизу составит 350 млн рублей. По условиям госпрограммы, эти средства целевые — их нужно направить на развитие.

«Мы берем обязательство в инвестиции — 600 млн рублей в расширение производства. Это модернизация и увеличение цеха выдержки, технологические новации, которые нам позволят расширить производство», — рассказывает генеральный директор винодельческой компании Петр Романишин.

Здесь ягодой засажено более 4 тыс. га. Весной виноградники не такие красочные. У аграриев закончился сезон обрезки лозы и началась их прививка. Но уже летом эти пейзажи вновь будут радовать любителей винных туров.

Источник: kuban24.tv