В Краснодарском крае работает новая мера поддержки для реализации товаров и услуг самозанятых

Условия для успешного развития бизнеса в регионе создают в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

– С 1 января 2021 года самозанятые, или плательщики налога на профессиональный доход, приравнены к субъектам малого и среднего бизнеса и имеют право на получение мер государственной поддержки в таком же объеме, как и любой другой субъект МСП. С лета прошлого года самозанятые начали получать и финансовые меры господдержки в Фонде, так было заключено 15 сделок по поручительствам на сумму 3,27 млн рублей, что обеспечило 6,54 млн рублей кредитных средств, – сказала исполнительный директор Фонда развития бизнеса Елена Пистунова.

Руководитель учреждения отметила, что для данной категории граждан существенно расширили и спектр нефинансовых услуг. Так, в 2022 году провели первый в регионе «Бизнес – лагерь» в Геленджике, реализовали маркетплейс для самозанятых.

Новую меру поддержки – «онлайн-витрину» запустили на платформе Центра «Мой бизнес». Каждый самозанятый, зарегистрированный в приложении «Мой налог» и работающий на территории региона, может разместить свои товары или услуги на портале moibiz93.ru.

Площадка позволяет привлечь клиентов и вывести проект на новый уровень. Размещение на витрине – бесплатное. Для этого необходимо заполнить форму обратной связи, после которой с самозанятым свяжется специалист.

В онлайн-витрине уже разместили 35 проектов, каждый из которых затрагивает разнообразные сферы, такие как разработка сайтов и чат-ботов, туризм, образовательные услуги, создание одежды и украшений, а также услуги для животных.

Срок направления заявок неограничен. Узнать подробнее о мерах поддержки бизнеса и обратиться за консультацией специалиста можно по номеру: 8(800)707-07-11, а также оставив заявку на сайте www.moibiz93.ru.

Источник: Пресс-служба администрации Краснодарского края