Путин заявил, что в России продолжат снижать административную нагрузку на бизнес

Российские власти примут дальнейшие меры по снижению административной нагрузки на предпринимателей, заявил в пятницу президент РФ Владимир Путин, выступая на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ).

"Мы продолжим снижать административную нагрузку", - сказал он.

Президент также подчеркнул, что нужно отказаться от большинства проверок всего российского бизнеса, деятельность которого не связана с рисками причинения вреда, и поручил правительству в ближайшие месяцы определить план реализации такой инициативы.

Путин отметил, что количество плановых проверок бизнеса по сравнению с прошлым годом сократилось в шесть раз. "Дело в том, что после введения мораториев на проверки количество нарушений со стороны предпринимателей снизилось, - продолжил президент. - Это говорит о зрелости и ответственности российского бизнеса, его нужно мотивировать, а не принуждать к соблюдению норм и требований, а значит, есть все основания сделать еще один кардинальный шаг вперед - навсегда, на постоянной основе отказаться от проведения большинства проверок всего российского бизнеса, деятельность которого не связана с высокими рисками причинения вреда".

Как отметил глава российского государства, всем уже давно понятно, что нет необходимости "ходить и проверять всех подряд", должен работать рискоориентированный подход. "Прошу правительство определить конкретные параметры такой реформы в ближайшие месяцы", - сказал Путин. 

Как ранее отмечал премьер-министр РФ Михаил Мишустин, в этом году по согласованию с президентом был введен мораторий на все проверки бизнеса до конца 2022 года, если речь не идет о вопросах безопасности и здоровья граждан. Бизнес может пожаловаться на нарушение моратория на специальном сервисе, доступном на портале госуслуг.

О форуме

Петербургский международный экономический форум, организованный Фондом Росконгресс, проходит с 15 по 18 июня. Тема форума в этом году: "Новый мир - новые возможности". В рамках мероприятия также пройдут форумы МСП, Креативного бизнеса, "Лекарственная безопасность", ПМЭФ.Юниор и SPIEF Sport Week. ТАСС выступает фотохост-агентством и информационным партнером мероприятия.  

Источник: tass.ru