Размер шрифта: A A A
Тип шрифта: Arial Times New Roman
Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц

Мишустин заявил, что налоговый режим для самозанятых продлят после 2028 года

27 Марта 2023

Налоговый режим для самозанятых граждан будет продлеваться после 2028 года, но конкретные условия будут обсуждаться. Об этом заявил в Госдуме премьер-министр РФ Михаил Мишустин, отвечая на вопросы депутатов после отчета правительства РФ за 2022 год.

"Пусть пройдет срок эксперимента, и потом вместе решим. Конечно, будем продлевать. Условия надо будет обсуждать", - сказал он.

По словам Мишустина, эксперимент с налоговым режимом для самозанятых работает эффективно. 

"Действительно, эксперимент на профессиональный доход, а он у нас называется эксперимент, потому что мы его ввели на 10 лет, это было обдуманно, на сегодняшний день работает эффективно, - сказал Мишустин. - Самое главное в этом режиме преимущество - низкие налоговые ставки - 4,6% - при работе с физическими лицами, с юридическими лицами. Нет никаких отчетов, деклараций, простая регистрация через мобильное приложение. И, соответственно, самое главное - оборот должен быть не более 2,4 млн рублей за год и не должно быть постоянного работодателя".

Специальный налоговый режим для самозанятых действует с 2019 года. Действовать этот режим будет в течение 10 лет. Физические лица и индивидуальные предприниматели, которые переходят на новый специальный налоговый режим (самозанятые), могут платить с доходов от самостоятельной деятельности только налог по льготной ставке - 4% или 6%.

Источник: corpmsp.ru


Теги: 
Тема новости:  Малый бизнес
Источник новости:  Федеральные