Кубань вошла в топ-10 в РФ по производству газированной воды в 2022 году

В Краснодарском крае за апрель — первые три недели июня выпустили 19,8 млн литров газированной воды. Об этом сообщили в Центре развития перспективных технологий (ЦРПТ), операторе системы «Честный знак».

По объему производства Кубань заняла седьмое место в России. Лидером стали Ставропольский край (96 млн воды), Новосибирская область (66,5 млн) и Москва (54,6 млн). В десятку также вошли Карачаево-Черкесия (50 млн литров), Липецкая область (49,7 млн литров), Московская область (27,3 млн литров), Хакасия (18,7 млн литров), Дагестан (17 млн литров) и Костромская область (14,7 млн литров).

Всего российские производители за месяц нарастили производство газированной воды на 56%. Так, в апреле 2022 года было выпущено 159 млн бутылок, что составляет порядка 160 млн литров. В мае объем производства достиг 224 млн бутылок — 249,5 млн литров. По прогнозам ЦРПТ, по итогам июня в России объем выпуска газированной воды вырастет до 261 млн литров. В среднем сегодня в бутылки разливается 8,7 млн литров воды с газом ежедневно.

«Потребление газированной воды традиционно увеличивается в теплые месяцы. Мы видим, что в конце весны, несмотря на достаточно холодный май, производители заблаговременно начали готовиться к сезону и увеличивать выпуск продукции. При этом мы не ожидаем снижения объемов производства как минимум до конца лета», — прокомментировал заместитель генерального директора ЦРПТ Реваз Юсупов.

Как сообщал РБК Краснодар, в России обязательная маркировка упакованной минеральной воды в системе «Честный знак» стала обязательной c 1 декабря 2021 года. Для прочих категорий питьевой воды маркировка стала обязательной с 1 марта.

Источник: kuban.rbc.ru