Краевой бюджет поддержит промпредприятия более чем на 15 млн рублей

В рамках госпограммы региона по развитию промышленности субсидии предоставят производителям упаковки, обуви, изделий из проволоки и металлических профилей.

Такое решение приняла комиссия по рассмотрению вопросов финансовой поддержки из бюджета края. Коллегиально одобрены заявки пяти промышленных предприятий.

– Предоставим субсидии по двум направлениям на сумму почти в 15,2 млн рублей. Это возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, оформленным предприятиями в банках на пополнение оборотных средств. Такую поддержку получат три краснодарских производителя и один – из Тимашевского района. Второе направление – компенсация затрат на реализацию инвестпроекта по модернизации производства обуви в краевой столице, – прокомментировал итоги заседания комиссии руководитель департамента промышленной политики региона Иван Куликов.

Иван Куликов отметил, что федеральным центром и губернатором Вениамином Кондратьевым приняты беспрецедентные меры по развитию промышленности края. В этом году финансирование отраслевой госпрограммы региона превысит 2,9 млрд рублей. По поручению главы Кубани инвесторам, создающим новые предприятия по выпуску импортозамещающей продукции, будут предоставлять новую меру поддержки. А также докапитализируют Фонд развития промышленности края до 5 млрд рублей, где запустят новый льготный заем, которым смогут воспользоваться предприятия пищевой переработки.

На сегодняшний день департамент промполитики региона реализует субсидии по восьми направлениям. Подробная информация о них и телефоны для консультирования опубликованы в разделе «Субсидирование» официального сайта ведомства.

Источник: Пресс-служба администрации Краснодарского края