«Фанагория» планирует инвестировать 600 млн рублей в производство коньяка

Кубанская винодельческая компания «Фанагория» планирует инвестировать 600 млн руб. в модернизацию и расширение цеха выдержки дистиллятов. За эти же деньги планируют внедрить новые технологии производства. Как сообщают «Ведомости Юг» со ссылкой на пресс-службу организации, всего планируется выпускать до 2 млн бутылок вина в год.

«Фанагория» инвестирует средства в производство в рамках соглашения и трехлетней программы сотрудничества с Минэкономразвития РФ. Такую программу с Минэк РФ не заключил больше никто. В организации считают, что это связано с долгой окупаемостью такого рода инвестиций. Компания рассчитывает получить по акцизу вычет в 350 млн руб.

«Рынок достаточно большой, но 70% сейчас формируется спиртами, которые производятся вне России. А с июля 2028 года, согласно закону о виноградарстве и виноделии, производить коньяк из такого сырья будет нельзя»,— уточнили в компании.

Готовить дистилляты «Фанагория» начала в 2006 году и осуществляет полный цикл производства российского коньяка. В общем производстве предприятия доля коньяков занимает 8%. В 2024 году компания планирует произвести около 200 тыс. дал такой продукции, преимущественно в премиум-сегменте.

Источник: kommersant.ru