Для малого и среднего бизнеса разработали меры поддержки по адаптации к налоговым изменениям
Что предлагает Минфин?
🔹Временно освободить от НДС общепит на УСН и ПСН с 1 апреля по 31 декабря 2026 года
Льгота касается тех, кто стал плательщиком НДС с 2026 года.
🔹Если бизнес совмещал патент (ПСН) и общую систему налогообложения, то с 2026 года можно перейти на «упрощенку», даже если доходы в 2025 году превысили 20 млн рублей.
Главное — уведомить налоговую до 25 апреля 2026 года.
А для ИП, которые совмещали ПСН и УСН, будет возможность до 25 апреля поменять объект налогообложения по УСН на 2026 год.
🔹Для производственного бизнеса уберут требование о доле дохода от основного вида деятельности не менее 70% за прошлый год.
Разрешат суммировать доходы от основного и дополнительных видов деятельности (если они входят в перечни Правительства РФ) — чтобы сохранить право на пониженные тарифы страховых взносов.
#Мойбизнес_новости
Сайт (https://xn--90aifddrld7a.xn--p1ai/?ysclid=mkoz1d0rhm334066482) | ВКонтакте (https://vk.com/moibizbiz?from=groups) | MAX (https://max.ru/moibizbiz) | Telegram (https://t.me/moibiz)
Теги:
Тема новости: Малый бизнес
Источник новости: Муниципальные