Вениамин Кондратьев: На участие в краевом проекте «Бизнес молодых» поступило около 1 тысячи заявок

Глава региона рассказал о третьем потоке бесплатной обучающей программы, который стартует 25 мая.

– В новых экономических реалиях наряду с бизнесом, который уже вырос и показал свою эффективность, важно поддерживать и тех, кто только открыл свое дело или придумал хорошую бизнес-идею. В прошлом году мы запустили проект «Бизнес молодых», аналогов которому в России не было. Он помогает начинающим предпринимателям реализовать собственный потенциал и достичь успеха, что, несомненно, принесет пользу экономике региона. Мы видим большой интерес к программе – на третий поток уже поступило около 1 тысячи заявок, регистрация продолжается, – сказал Вениамин Кондратьев.

Проект «Школа молодого предпринимателя. Бизнес молодых» реализует по инициативе губернатора краевой Фонд развития бизнеса при поддержке департамента инвестиций и развития МСП региона. Он позволяет начинающим предпринимателям и авторам бизнес-идей поработать с экспертами, защитить собственные проекты и привлечь на их реализацию до 3 млн рублей под 0,1% годовых.

Губернатор отметил, что 2021 году участниками школы стали свыше 3 тысяч человек. В результате более 200 из них зарегистрировали собственный бизнес. Фонд микрофинансирования края выдал «выпускникам» 27 займов на сумму более 33 млн рублей.

Набор заявок в новый поток стартовал в апреле 2022 года. В этом году на первом этапе участники проходят диагностический опрос в онлайн-формате. По его результатам учеников распределят по двум категориям. Первая предусматривает обучение тех, кто еще не начал вести бизнес, вторая – владельцев собственного дела, которое нуждается в развитии и масштабировании. На сегодня порядка 400 человек уже распределили по категориям.

Как рассказали в департаменте инвестиций и развития МСП, участников научат основам ведения бизнеса. Их также ждут модульное обучение в офлайн- и онлайн-форматах, мастер-классы, сессии с экспертами, отраслевые мастер-классы. Программа рассчитана на четыре месяца.

Участниками проекта могут стать жители Краснодарского края в возрасте от 18 до 35 лет включительно, а также субъекты МСП, действующие в регионе, со сроком регистрации до 6 месяцев на момент обращения. Подать заявку на бесплатное обучение и узнать подробности можно на сайте Фонда развития бизнеса – moibiz93.ru.

Источник - Инвестиционный портал Краснодарского края