Размер шрифта: A A A
Тип шрифта: Arial Times New Roman
Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц

В Краснодарском крае будет создан Центр развития государственно-частного партнерства

21 Апреля 2015

Соглашение о взаимодействии в создании Центра подписано на III Международном форуме инвесторов и операторов дорожной инфраструктуры.

Центр будет специализироваться на подготовке кадров для реализации инвестиционных проектов, совершенствованию законодательной базы в сфере государственно-частного партнерства (ГЧП) в Краснодарском крае. Также будет оказывать содействие исполнительным органам власти региона в подготовке инвестиционных проектов с применением механизмов ГЧП.

В нынешнем году администрация региона проработает вопрос организации центра ГЧП на Кубани, его правовое и организационно-техническое обоснование.

Напомним, что в Краснодарском крае на протяжении последних пяти лет принят ряд законов, координирующих взаимодействие власти и бизнеса в рамках ГЧП. Так, с 2010 года действует закон о государственной политике Краснодарского края в этой сфере, призванный создать реальную возможность вхождения частного капитала в различные сегменты экономики региона. Кроме того, организована краевая комиссия по государственно-частному партнерству, которая координирует деятельность исполнительных органов власти, муниципалитетов, учреждений, предприятий и организаций в сфере развития ГЧП. Также в крае приняты ряд законов и нормативных документов, дающих право инвесторам на получение налоговых послаблений, субсидий, государственных гарантий и многого другого.

Ярким примером реализации государственно-частного партнерства на Кубани на общенациональном уровне является строительство олимпийского комплекса для проведения Олимпийских игр 2014 года в Сочи. Проект реализовывался за счет двустороннего сотрудничества государства и частного сектора. Еще один пример взаимовыгодного сотрудничества власти и бизнеса - концессионное соглашение администрации Краснодарского края и ООО "Югводоканал", дочернего предприятия ОАО "Евразийский". В рамках этого соглашения компания реконструирует объекты водоснабжения. С 2010 по 2039 годы в этот проект предусмотрено привлечение 7,82 млрд. рублей.

Добавим, что согласно рейтингу регионов "ГЧП – 2014. Развитие государственно-частного партнерства в субъектах Российской Федерации", который основывается на данных по 131 ГЧП проекту из 60 регионов, а также анализе нормативно-правовой базы и системы управления сферой ГЧП в 83 регионах России, Краснодарский край занимает 11 место.

Источник - Инвестиционный портал Краснодарского края


Теги: 
Тема новости:  Инвестиции
Источник новости:  Краевые