Деловая активность малого и среднего бизнеса по итогам июля осталась в зоне роста

Деловая активность представителей малого и среднего предпринимательства в июле 2022 года осталась в зоне роста. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на ежемесячный индекс RSBI. В прошлом году индекс показал максимум в мае, достигнув рекордных 54,6 пункта. После этого показатель месяц от месяца колебался, но оставался в зоне роста. В июне 2022 года индекс составил 50,5 пункта.

Значение выше 50 пунктов означает рост деловой активности, ниже 50 — снижение.

«Согласно индексу RSBI, который в июле 2022 года увеличился до 51,1 пункта, деловая активность продолжила плавный рост, в том числе за счет ощутимых изменений в компоненте инвестиций, которая увеличилась на 2 п. п. по сравнению с предыдущим месяцем и сравнялась с показателями конца прошлого года», — говорится в материалах исследования.

Компонента продаж четвертый месяц подряд поднимается к нейтральной зоне. Компонента кадров в июле также показала рост, а компонента кредитов хоть и удерживает высокие позиции, но в отчетном периоде продемонстрировала небольшое снижение. Оживление компонент поддержали инвестиции — бизнес активно вкладывает средства в развитие деятельности и ожидает благоприятных условий для инвестиций в будущем, отмечается в сообщении.

Для расчета индекса бизнес-ожиданий малого и среднего предпринимательства проводится регулярный замер бизнес-настроений в сегменте микро-, малых и средних предприятий. Полученные результаты отражают мнение российских предпринимателей в целом, а также в разрезе отраслей, размера бизнеса и отдельных регионов исследования.

Источник: corpmsp.ru