Размер шрифта: A A A
Тип шрифта: Arial Times New Roman
Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц

Жатва-2014 – в разгаре

15 Июля 2014

Труженики ПУ-ЮГ Агрообъединения "Кубань" вывели на свои угодья 25 единиц уборочной техники. Более половины от общего числа – отечественные "Доны" и "Акросы". К уборочной кампании механизаторы производственного управления подготовили их собственными силами, и, как утверждают специалисты, комбайны еще ни разу не подвели земледельцев.

И все же легкой нынешнюю уборку не назовешь. Обильные дожди, с одной стороны, поспособствовали увеличению урожая, а с другой – мешают его убирать. И дело не только в замедлении темпов работ. Ливни с ветром, прошедшие в период налива и созревания зерна, "положили" растения примерно на 40% площадей. Технология уборки полегших хлебов немного отличается от обычной – комбайны оборудуют стеблеподъемниками и снижают скорость движения. Под урожай 2014 года в ПУ-ЮГ посеяли 8512 га озимой пшеницы. К 11 июля успели обмолотить 3240 га. Урожаем аграрии довольны – в среднем получается 67,8 ц/га, а в отделении N° 16 и того больше – 69 ц/га. Это производственное подразделение из года в год удерживает передовые позиции.

Всего же с начала уборочных работ в Усть-Лабинском районе обработано 34 869 га посевных площадей или 68% всей уборочной площади, урожайность составляет 59,1 ц/га.


Теги: 
Тема новости:  Итоги мероприятий
Источник новости:  Муниципальные