В Сочи до конца 2021 года могут начать тестировать беспилотные такси

Федеральная территории Сирус в Сочи станет экспериментальной площадкой, где будут тестировать коммерческую работу беспилотных такси. Об этом сообщают «Ведомости».

Тестирование начнется после того, как правительство РФ утвердит соответствующую программу. В ближайшее время ее, а также проект постановления кабинета министров отправят в Минтранс и МВД, а также властям регионов, где будет проводиться эксперимент. Помимо Сочи, в нем будут участвовать Москва и Иннополис (Татарстан).

При этом первое время беспилотные такси в городах-участниках эксперимента будут ездить с водителем-испытателем в салоне. Высокоавтоматизированные автомобили без испытателя смогут возить пассажиров только по территории Иннополиса и инновационного центра «Сколково» в Москве.

Запуск сервиса в Иннополисе запланирован уже на 2021 год (восемь беспилотников), в Москве — на 2021–2022 годы (10 машин). Когда беспилотные такси начнут тестировать в Сочи — не сообщается. Всего за три года действия эксперимента планируется внедрить около 1 тыс. беспилотных такси.

Оператором коммерческого запуска беспилотных такси станет «Яндекс». По данным «Ведомостей», компания будет получать доходы с первого дня запуска программы. Оплачиваться поездки будут через приложение Яндекс.Go. Стоимость тарифов пока не разглашается.

Источник: kommersant.ru