В национальном проекте «Производительность труда» участвуют 140 кубанских предприятий

Промежуточные итоги реализации нацпроектов подвели на краевом совещании под председательством губернатора Вениамина Кондратьева.

– Край с опережением выполняет национальный проект «Производительность труда» – в нем участвуют уже 140 предприятий. За счет внедрения эффективных решений растет выручка, конкурентоспособность небольших компаний и крупных производств, а значит и вся экономика региона наращивает темпы роста, – сказал Вениамин Кондратьев.

Министр экономики края Алексей Юртаев сообщил, что по состоянию на 1 сентября показатели национального проекта на 2021 год выполнены в полном объеме.

– 113 участников-нацпроекта уже получили ощутимый экономический эффект: выручка увеличилась до 20%, производительность труда повысилась до 30%. Таким предприятиям оказываем финансовую поддержку. Ряд из них получили субсидии на возмещение части затрат на 60 млн рублей по линии департамента промышленной политики под низкий процент. Три предприятия воспользовались льготными займами 84 млн рублей в краевом фонде развития промышленности, – сказал Алексей Юртаев.

Особую активность и вовлеченность в работе по нацпроекту демонстрируют 12 муниципалитетов.

– В этом большая заслуга замглав районов, отвечающих за экономику. Там, где есть понимание важности происходящих процессов, есть и результат. В отстающих муниципалитетах необходимо активизировать работу, проводить семинары с участием руководителей крупных предприятий, объяснять, что участие в нацпроекте – это реальный шанс повысить эффективность предприятий, высвободить производительные ресурсы и направить их на проекты развития, – сказал Вениамин Кондратьев.

***

«Производительность труда» в качестве пилотного проекта стартовал в 2018 году – еще до старта реализации нацпроекта. Он призван обеспечивать рост экономики предприятий базовых несырьевых отраслей экономики не менее

5% ежегодно, создание пилотных производственных площадок с эффективной системой управления.

Источник: Пресс-служба администрации Краснодарского края