В Краснодарском крае весной заложат 900 гектаров молодых садов

Всего до конца года площади молодых садов планируется увеличить более чем на 2000 га.

Как сообщили в региональном министерстве сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, весенние работы на Кубани уже стартовали. На сегодняшний день заложено около 320 га садов, из них 225 га – интенсивного типа и 54 га – суперинтенсивного. Это преимущественно яблони.

Вице-губернатор Андрей Коробка, курирующий вопросы АПК, отметил, что на финансирование отрасли садоводства в этом году направлено 703 млн рублей. В том числе, 101 млн рублей будет израсходован в рамках региональной программы «Молодой сад» на грантовую поддержку фермеров.

– В садоводческой отрасли региона на протяжении последних лет наметился устойчивый рост. Прошлый год стал для нас рекордным – и по закладке, и по урожаю. В этом году планируем сохранить эти показатели, но нужно понимать, что погода может внести свои коррективы, – сказал Андрей Коробка.

Замглавы Кубани добавил, что перед муниципалитетами стоит задача выстраивать на местах полные циклы производства – от выращивания фруктов и ягод до их переработки и выпуска готовой продукции из них – соков, джемов. Особенно это касается районов с развитым садоводством.

Напомним, Краснодарский край является лидером страны в этой отрасли. Доля региона в общероссийском объеме собранной плодово-ягодной продукции составляет около 40%. По объему промышленного производства фруктов Кубань занимает первое место в РФ. В 2018 году в регионе было заложено свыше 2,3 тыс. га новых садов, что является рекордом последних тридцати лет. В прошлом году кубанские садоводы собрали рекордный урожай яблок – 343,5 тыс. тонн. В крае планируется зарегистрировать географическое наименование «Кубанские яблоки».

Пресс-служба администрации Краснодарского края

Источник: admkrai.krasnodar.ru