В 2021 году на Кубани реализуют 70 крупных инвестпроектов на общую сумму 50 млрд рублей

В результате в регионе появится более 4,5 тысяч рабочих мест. О состоянии деловой среды и инвестиционной активности на Кубани рассказал журналистам информационного агентства «Интерфакс» губернатор Вениамин Кондратьев.

Крупные проекты, стоимость каждого из которых превышает 100 млн рублей, реализуют в приоритетных отраслях экономики региона: промышленности, АПК, транспорте, санаторно-курортной сфере, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

В их числе – запуск 6 очереди Абинского металлургического завода, на предприятии появится сортопрокатный цех. В порту Новороссийска планируют завершить реконструкцию зернового терминала, в Абинском районе – построить плодохранилище.

– В целом в этом году инвесторы планируют завершить 70 крупных проектов. Вложения в экономику Краснодарского края составят 50 млрд рублей. Но, конечно, главное – это новые рабочие места. Благодаря созданию новых производств и предприятий около 4,5 тысяч жителей края будут обеспечены стабильной работой и заработной платой, – сказал губернатор.

Глава региона отметил, что в целом по итогам 2021 года объем инвестиций в край составит порядка 480 млрд рублей. В следующем году, по прогнозам, цифра увеличится до 510 млрд рублей. На рост показателей, в том числе, влияют действующие в крае меры господдержки бизнеса. В частности, предусмотрены налоговые льготы для резидентов промпарков и инвесторов, реализующих проекты в приоритетных областях экономики. С этого года бизнес сможет претендовать на компенсацию части затрат при строительстве объектов инженерной инфраструктуры.

Источник - Инвестиционный портал Краснодарского края