Усть-Лабинский район принимает участие в трёх нацпроектах

Сегодня, 26 августа 2019 года, специалисты администрации района приняли участие в краевом селекторном совещании по вопросу реализации на территории Кубани национальных проектов, под председательством губернатора Вениамина Кондратьева. В целях исполнения Майского указа президента РФ (от 7 мая 2018 года № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года») сегодня в стране реализуется 12 национальных проектов. В Краснодарском крае в рамках национальных проектов реализуется 47 региональных проектов. 

Вениамин Кондратьев подчеркнул, что строительство всех объектов в рамках нацпроектов должны лично контролировать не только главы территорий, но и руководители профильных министерств:

– Национальные проекты – это наша общая ответственность, – уточнил губернатор. – Особое внимание необходимо уделить возведению социальных объектов. 

В этом году Усть-Лабинский район принимает участие в реализации трёх региональных проектов. Один из них – «Современная школа» в рамках нацпроекта «Образование», позволяющий создавать материально-техническую базу для реализации основных и дополнительных общеобразовательных программ цифрового и гуманитарного профилей в общеобразовательных организациях в сельской местности и малых городах («Точка роста»). Напомним, сейчас завершаются работы по этому проекту в трёх учреждениях: МБОУ СОШ № 7 (станица Воронежская), МБОУ СОШ № 12 (станица Некрасовская) и МБОУ СОШ № 19 (станица Ладожская) на общую сумму проекта в 2019-ом году более пяти миллионов рублей. 

Второй проект, в котором участвует район, – «Формирование комфортной городской среды» на территории Краснодарского края в рамках нацпроекта «Жильё и городская среда». По нему благоустраивается сквер на ул. Центральной в Усть-Лабинске (от ул. Тульской до ул. Победы), на общую сумму почти в 9 млн. рублей.  

В третий нацпроект под называнием «Производительность труда и поддержка занятости населения» в составе целевой группы вошли два предприятия Усть-Лабинского района, соглашение о взаимодействии с которыми подписано Министерством экономики Краснодарского края подписано. Это АО «Сахарный завод «Свобода» и ООО «Усть-Лабинское ДРСУ». Зарегистрированные на сайте «производительность. рф» предприятия примут участие в программе обучения управленческих кадров «Лидеры производительности» национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости населения». Основная цель данной программы – обучение руководителей предприятий актуальным управленческим компетенциям, которые позволят повысить производительность труда за счет организационных и технологических инноваций.

Губернатор края также на совещании отметил, что хорошими темпами реализуются нацпроекты «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» и «Демография». По нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» получено дополнительное финансирование – он уже реализован более чем на 90%. 

– Люди должны видеть эффект от реализации национальных проектов. По дорогам мы уже можем говорить о результатах, все отмечают их высокое качество. И такими же темпами нужно двигаться по остальным направлениям, – акцентировал Вениамин Кондратьев. 

Источник: adminustlabinsk.ru