Турецкий строительный холдинг Akfen готов инвестировать в развитие порта Тамань

Об этом гендиректор компании в России Джюнейт Балтаоглу сообщил ИА "ИТАР-ТАСС".

Компания пока не определилась с терминалом. Но глава российского представительства отметил, что холдинг Akfen заинтересован в портовых активах в Черном и Балтийском морях. Сейчас инвесторы ведут ряд переговоров вместе со своим партнером PSA International (Port of Singapore Authority). Но они находятся на ранней стадии. Информационное агентство подчеркивает, что Джюнейт Балтаоглу отказался называть конкретные проекты.

Турецкий холдинг Akfen управляет портовыми активами через дочернюю компанию Mersin International Port ("MIP"). Она осуществляет обработку грузов а районе Анатолии, Черного Моря и на Ближнем востоке. На сегодняшний день MIP - крупнейший порт по объему импорта и экспорта Турции.

Для справки: турецкий строительный холдинг Akfen образован в 1976 году. В 1999 году он получил статус крупнейшей компании по строительству инфраструктурных объектов в Турции. В 2010 году холдинг разместил акции на Стамбульской фондовой бирже. В настоящее время Akfen специализируется на инвестициях и управлении аэропортами, портовыми операциями, очистными сооружениями, гостиницами. В России компания работает с 2008 года. Вместе с гостиничным оператором Accor она занимается развитием отелей бизнес-класса под брендом Ibis. В настоящее время Akfen открыл в стране 3 гостиницы: по одной в Самаре, Ярославле и Калининграде.

Источник - Инвестиционный портал Краснодарского края