Труженики ОПХ имени Тимирязева подвели итоги жатвы-2014

Впервые в истории хозяйства получен рекордный урожай озимой пшеницы – 70, 2 ц/га. Валовой сбор составил 13 288,7 тонны, из которых 80% – продовольственное зерно с содержанием клейковины – 21%, белка – 13%. С этим результатом хозяйство уверенно лидирует в трудовом соревновании сельскохозяйственных предприятий района и среди опытно-производственных подразделений КНИИСХ.

Руководство ОПХ считает, что главной слагаемой успеха стала слаженная работа всего коллектива. Грамотно сработала агрономическая служба: агротехнические мероприятия – от подготовки почвы и посева до уборки – проведены качественно и в оптимальные сроки. Стратегия применения минеральных удобрений была направлена не только на рост зеленой массы, но и на устойчивость растений к полеганию. Верной оказалась и сортовая политика. Ну и, конечно же, не обошлось без хлеборобского везения.

Правда, поволноваться земледельцам пришлось. Крайне неприятный первомайский сюрприз в виде града природа обрушила на девятое поле второй бригады. К счастью, растения находились в такой стадии развития, что тщательный уход и подкормки свели последствия негативного воздействия к минимуму. Затем обильные дожди замедлили сроки уборки, и вместо запланированных 10 дней страда продолжалась все 20, что всегда чревато потерями урожая. Характерно, что такая ситуация складывается уже несколько лет подряд. Чтобы исправить положение, агроотдел предлагает в будущем большие площади засевать сортами поздних сроков созревания.