Труженики АгроХолдинга «Кубань» приступили к севу озимых культур

На территории Усть-Лабинского района зерновой клин займет около 21 тыс. га. В том числе: 19 015 га – озимая пшеница и 1 756 га – озимый ячмень. А в целом по Холдингу предстоит засеять более 37 тыс. га, что на 2,7% больше, чем в 2013 году. Площадь посевов озимой пшеницы - более 33,5 тысячи га, ячменя - более 3,5 тысячи га.

– Труженики ПУ-Юг Агрообъединения "Кубань" вывели на поля 20 посевных агрегатов: 16 отечественных и 4 – импортного производства, – рассказал Алексей Скляров, главный агроном производственного управления "Юг". – Под урожай 2015 года предстоит засеять 9 032 гектара пашни. Более 90% площадей к севу готовы, остальное – это поля, которые только освобождаются от поздних предшественников, сахарной свеклы и кукурузы. Перед земледельцами стоит задача уложиться в оптимальные агротехнические сроки – две недели. Установившаяся в эти дни сухая и ясная погода, с одной стороны, способствует аграриям в проведении работ, а с другой – засуха может негативно отразиться на всходах. Дождь, конечно же, очень нужен, но желательно сразу после того, как последние семена лягут в землю.

Чтобы завершить посевную в срок, работа импортной техники организована в круглосуточном режиме.

Высокопроизводительная техника и грамотная организация работ позволяют в сутки засевать от 800 до 900 гектаров пашни. Работы в ПУ-Юг начали 1 октября, а к понедельнику шестого уже освоили более четырех тысяч гектаров – 45% планового задания.