Правительство охватит мерами поддержки около 3 млн работников МСП

Льготные кредиты будут доступны заемщикам, которые участвовали в программе ФОТ 2.0, и МСП, созданным после 1 июля 2020 года.

Правительство РФ охватит мерами поддержки около 3 млн работников малого и среднего бизнеса в наиболее пострадавших от COVID-19 отраслях экономики. Об этом сообщили в секретариате первого вице-премьера Андрея Белоусова по итогам отдельного совещания по грантовой поддержке бизнеса в наиболее пострадавших отраслях.

"Поддержка охватит около 3 млн работников в секторе МСП, включая индивидуальных предпринимателей", - приводит секретариат слова Белоусова.

Компании, участвовавшие в программе ФОТ 2.0, и компании малого и среднего бизнеса (МСП), созданные с 1 июля 2020 года, смогут принять участие в программе льготного кредитования. "Кредиты по льготной ставке будут выдаваться заемщикам, которые участвовали в программе ФОТ 2.0, и субъектам МСП, созданным с 1 июля 2020 года", - отметили в секретариате.

Подать заявки на грантовую поддержку смогут предприятия МСП, которые работают в отраслях спорта, гостиничного бизнеса, общепита, сфере дополнительного образования, бытовых услуг, культуры, организации досуга и развлечений и некоторых других. Заявки будут приниматься с 1 ноября по 15 декабря 2021 года.

"Выплаты будут осуществляться через 8 рабочих дней с даты подачи заявления в ФНС. Первые выдачи состоятся 15 ноября. Размер гранта будет определяться в зависимости от количества работников - в расчете 1 МРОТ на 1 занятого, включая самого индивидуального предпринимателя", - отметили в секретариате.

В секретариате первого вице-премьера сообщили, что льготные кредиты будут выдаваться в тридцати российских банках по ставке 3% с ноября по декабрь 2021 года для компаний МСП и СОНКО (социально ориентированные некоммерческие организации - прим. ТАСС). Предполагается, что срок кредитов размером до 300 млн рублей с государственными гарантиями составит до 18 месяцев. При этом в течение первых шести месяцев предприниматель будет освобожден от уплаты кредита и процентов по нему, а в течение последующих 12 месяцев сможет возвращать кредит и проценты равными долями.

"Получить поддержку смогут кинотеатры, музеи, зоопарки, спортивные организации и фитнес-центры, санатории, турагентства, гостиницы, предприятия общепита, а также компании, которые занимаются организацией досуга, отдыха, развлечений и мероприятий, - юридические лица и ИП. Ключевое условие программы - сохранение численности работников на уровне не ниже 90%. Данный показатель будет контролироваться через данные ФНС", - отметили в секретариате.

По программе ФОТ 2.0 российские банки в 2020 году выдали предпринимателям более 400 млрд рублей, что позволило выплатить зарплаты 5,4 млн работникам. В марте 2021 года премьер-министр России Михаил Мишустин утвердил постановление о выделении около 7,7 млрд рублей на льготную кредитную программу для бизнеса ФОТ 3.0, которой смогут воспользоваться компании из сфер, наименее восстановившихся от кризиса. ФОТ 3.0 сменила предыдущую льготную программу ФОТ 2.0 (предусматривает обязательство по сохранению персонала на уровне 80-90% от показателя до пандемии коронавируса - прим. ТАСС), действие которой завершилось 1 апреля.

Источник: tass.ru