Омбудсмен назвала долю инвестпрограмм корпораций в РФ, приходящихся на зарубежные решения

Свыше 70% инвестиционных программ крупнейших корпораций приходится на зарубежные решения. Такие данные АНО "Инновационный инжиниринговый центр" привела в интервью ТАСС общественный омбудсмен в сфере защиты прав высокотехнологичных компаний-лидеров, первый заместитель генерального директора "Иннопрактики" Наталья Попова.

"Сегодня импортозамещение стремительно переходит из теоретической в практическую плоскость. По подсчетам центра, более 70% инвестиционных программ крупнейших корпораций приходится на зарубежные решения. Часть импортируемых решений может быть заменена на их аналоги из Индии и Китая, и соответствующие бизнес-миссии, и перестраивание логистических цепочек осуществляется активно прямо сейчас. Где-то можно дорастить российское производство и заместить технологическую часть, а где-то пока нет", - отметила она.

По словам Поповой, наиболее сложная ситуация в этой части по микроэлектронике, где "выстраивание альтернативных кооперационных цепочек отличается наибольшей сложностью".

"Например, за пределами России закупаются элементы, содержащие шифрование, и их ввоз подлежит обязательной нотификации, то есть, они должны быть учтены в едином реестре в обязательном доступе для просмотра властями тех или иных стран", - сказала общественный омбудсмен.

Она уточнила, что, увидев в качестве конечного пользователя Россию, "эту цепочку могут санкционировать и заблокировать".

Дефицит комплектующих

Попова также рассказала, что опрос, проведенный среди национальных чемпионов в начале марта, показал, что перед 47% компаний на первом месте стоит вопрос дефицита комплектующих, в том числе зарубежных.

"Отсюда вторая сложность - нарушение кооперационных цепочек в совместных проектах с заказчиком. Третья - это ликвидность. Эти вопросы мы неоднократно обсуждали с профильными федеральными органами исполнительной власти и в рамках рабочей группы при аппарате правительства РФ во главе с первым зампредседателя правительства Андреем Рэмовичем Белоусовым", - рассказала общественный омбудсмен.

Она напомнила, что правительство РФ 25 марта выпустило постановление по мерам господдержки малых и средних предприятий, выпускающих инновационную и высокотехнологичную продукцию. В рамках него ставка по льготным кредитам составит 3%, а разницу между рыночной и льготной ставками кредитору возместит государство. Кредиты будут предоставляться на инвестиционные цели и на пополнение оборотных средств на срок до трех лет. Максимальный размер кредита - 500 млн рублей.

"Эта мера впервые направлена на поддержку быстрорастущих компаний, чей среднегодовой темп роста выручки на протяжении последних трех лет составляет не менее 12%. Таким образом, ее ставка - будущие компании-"лидеры", которые смогут внести максимальный вклад в импортозамещение и обеспечение технологического суверенитета", - заключила Попова.

Источник: tass.ru