Объем дорожного фонда Краснодарского края увеличен до 35,4 млрд рублей

Дополнительные средства направят на строительство автодорог регионального и местного значения, отметил глава региона Вениамин Кондратьев на 51-й сессии ЗСК. Ее провел спикер кубанского парламента Юрий Бурлачко.

На развитие сети автомобильных дорог в 2021 году планируется дополнительно направить 2,8 млрд рублей. Увеличить финансирование удалось за счет поступления доходов сверх прогнозировавшегося уровня и федеральных субсидий.

– В текущем году объем дорожного фонда региона составит 35,4 млрд рублей – на 2,2 млрд рублей больше, чем в прошлом году. Мы в лидерах страны по этому направлению. Объем фонда позволит нам продолжить строительство обхода станицы Ленинградской, обхода Тимашевска, Яблоновского моста, трассы Краснодар-Ейск, – сказал губернатор.

Также в этом году в крае приступят к проектированию подъездной дороги к аэропорту Краснодара.

Всего в этом году планируется построить, отремонтировать и реконструировать порядка 620 километров дорог. Кроме того, средства пойдут на ремонт и содержание мостов, путепроводов и надземных пешеходных переходов. Ряд объектов на региональных трассах строятся по национальному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

Источник: Пресс-служба администрации Краснодарского края