На Кубани за три года появилось 29 винодельческих предприятий

На Кубани число виноделен увеличилось благодаря изменениям в федеральном законе.

В Краснодарском крае в течение трех последних лет открылось 29 новых винодельческих предприятий. Об этом сообщил на пресс-конференции 13 июля вице-спикер Законодательного собрания региона Сергей Алтухов.

«Мы были инициаторами того, чтобы наши виноделы и крестьянские хозяйства, которые занимаются выращиванием винограда, получили возможность более упрощенного лицензирования в производстве вина и винограда. Благодаря изменениям в федеральном законе о виноградарстве и виноделии в Краснодарском крае появляется большое количество новых предприятий. За три года у нас появилось 29 предприятий, они выпускают очень хорошие вина, которые действительно пользуются популярностью», - заявил Алтухов.

Он отметил, что это новая экономическая точка роста для региона.

Как сообщал сайт «Деловая газета. Юг», в 2020 году в Краснодарском крае произвели 21 млн декалитров винодельческой продукции, включая 14 млн декалитров вина и 4,9 млн декалитров игристых и шампанских вин.

В 2021 году площадь виноградопригодных земель в крае увеличилась в 2 раза – с 27 тыс. до 50 тыс. гектаров. Это стало возможным благодаря проведенной инвентаризации территорий. В частности, учет виноградопригодных участков провели в Новороссийске, Геленджике, Анапе, Крымском, Ейском, Новокубанском, Абинском, Темрюкском районах.

Источник: dg-yug.ru