На Кубани за пять лет экспорт кондитерских изделий вырос в четыре раза

О развитии поставок продукции предприятий отрасли рассказал заместитель губернатора Краснодарского края Андрей Коробка.

Замглавы региона отметил, эта категория товаров обладает высоким экспортным потенциалом, спрос растет из года в год. С начала года в страны зарубежья уже продано кондитерских изделий на сумму 1,1 млн долларов.

– В прошлом году мы поставили на зарубежные рынки свыше 2,7 тысяч тонн кондитерской продукции на сумму 3,5 млн долларов, что в стоимостном выражении почти в четыре раза больше, чем пять лет назад. Покупателями кубанских кондитерских изделий являются 13 стран, в том числе Китай и Германия. Основной объем экспорта приходится на страны СНГ, – подчеркнул Андрей Коробка.

Вице-губернатор добавил, что в рамках реализации национального проекта «Международная кооперация и экспорт» кондитерские изделия рассматриваются как перспективные экспортные продукты.

– Внутренний рынок вполне насыщен кубанской кондитерской продукцией, поэтому сейчас мы намерены увеличивать внешние поставки. Резервы для этого есть – комбинаты имеют возможность дозагрузки более чем на 15%, это около 25 тысяч тонн в год, – акцентировал Андрей Коробка.

Напомним, ранее губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев отмечал, что в 2020 году в рамках нацпроекта по развитию экспорта за границу будет поставлено сельхозтоваров на общую сумму более 2,5 млрд долларов. В первом полугодии годовой план по экспорту сельхозпродукции был выполнен на 44%.

Источник: Пресс-служба администрации Краснодарского края