На Кубани разрабатывают стратегию развития IT-сферы

Депутаты ЗСК выйдут с инициативой о поддержке инвесторов в IT-сфере.

В Краснодарском крае разрабатывают стратегию развития IT-сферы, сообщил на пресс-конференции 13 июля вице-спикер Законодательного собрания региона Сергей Алтухов.

«Вместе с коллегами мы прорабатываем сейчас общую стратегию поддержки развития IT-области. Она на стадии формирования, еще не утверждена, пока есть только базовые понятия», - рассказал Алтухов.

Он отметил, что в разработке стратегии участвует и Ассоциация IT-компаний. По словам Алтухова, именно эта организация выступила инициатором законопроекта о поддержке IT-отрасли, который был направлен на помощь малому и среднему бизнесу в области информационных технологий.

Кроме того, отметил вице-спикер, депутаты Кубани планируют выйти на федеральном уровне с инициативой о поддержке инвесторов в IT-сфере.

«У нас есть инициатива в сфере информационных технологий, с которой мы выходим. На наш взгляд, одной из точек роста может и должна стать отрасль IT. У нас большое количество кадров, которые переезжают, у нас большое количество талантливой молодежи, которая воспитывается в вузах, у нас шикарные климатические условия, которые способствуют тому, чтобы лучшие люди из этой сферы жили на Кубани. А мы должны помогать им, давать стимул, и из краевого бюджета в том числе, поддерживать инвесторов в сфере информационных технологий. К сожалению, сейчас такой законодательной возможности нет», - рассказал Алтухов.

Как сообщал сайт «Деловая газета. Юг», в Краснодаре планируют строительство IT-парка, соответствующее соглашение власти заключили на Петербургском международном экономическом форуме-2021. Проект собираются реализовать в ближайшие четыре года, инвестиции оцениваются в 300 млн рублей. IT-парк будет включать бизнес-инкубатор IТ-проектов, дата-центр, телекоммуникационную инфраструктуру IТ-сообщества и площадку для подготовки специалистов в сфере цифровых технологий.

Источник: dg-yug.ru