На Кубани промпроизводство в январе-августе 2021г. выросло на 12%

В Краснодарском крае объемы промышленного производства в январе-августе 2021 года выросли на 12% по сравнению с показателями годом ранее. Об этом сообщает Краснодарстат.

Добыча полезных ископаемых приросла на 1,8%. В том числе сырая нефть и природный газ — на 2,9%, прочие полезные ископаемые — 7,6%. В обрабатывающей промышленности рост составил 12,5%, в том числе в производстве пищевых продуктов — 3,2%.

В пищевой промышленности увеличилось производство шоколада и кондитерских сахаристых изделий — на 10,3%, соков из фруктов и овощей — на 33,1%, продукции молочной для детского питания — в 2,2 раза, а также некоторых других видов пищевой продукции. Сократилось производство молока, кроме сырого на 2,1%, изделий колбасных вареных, в том числе фаршированных — на 5,4%, сметаны — на 7%, сыров, продуктов молочных сгущенных — на 7,7%, консервов мясных (мясосодержащих), включая консервы для детского питания — в 1,6 раза.

В январе — августе 2021 года среди других обрабатывающих производств наибольшее увеличение выпуска продукции отмечалось в производстве стеганых одеял — в 2,6 раза, костюмов и комплектов из текстильных материалов — на 31%, лекарственных препаратов — на 48,5%, зерноуборочных комбайнов — в 1,6 раза, тракторов — в 1,7 раза.

В сфере обеспечения электроэнергией и кондиционирования воздуха показатели приросли на 2,7%. В водоснабжении, сборе и утилизации отходов — на 36,7%.

Как сообщал РБК Краснодар, январе-июле 2021 года промышленное производство в Краснодарском крае выросло на 10% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Источник: kuban.rbc.ru