На Кубани прогнозируют урожай плодово-ягодных культур на уровне 410 тыс. тонн

В Краснодарском крае в 2021 году ожидают урожай плодово-ягодных культур на 14% больше среднегодового показателя.

Урожай плодово-ягодных культур в Краснодарском крае в 2021 году прогнозируют на уровне 410 тыс. тонн, что на 14% больше среднегодового показателя. Об этом сообщил представитель союза «Садоводы Кубани» Максим Кануников в ходе третьего ежегодного форума «Плоды и овощи России - 2021». 

Он отметил, что параллельно со сбором отечественного урожая из-за границы поступают аналогичные фрукты. Речь идет о землянике, черешне, сливе, яблоке и других. 

По словам Кануникова, импортные плоды в 2021 году поступают на российский рынок по демпинговым ценам, в то время как российская продукция оказалась менее востребована по сравнению с 2019-202 гг.  

По мнению спикера для того, чтобы отрасль садоводства продолжила развитие и выполнение программы импортозамещения необходимо государственное участие. Необходимо увеличить процент компенсации понесенных затрат на строительство фруктохранилищ с 20% до 50%, увеличив предельные значения затрат на 1 тонну хранения на уровне 100 тыс. рублей. Кроме того, как считает Кануников, следует ограничить ввоз импортных плодов яблони и сливы на территорию РФ в период массового сбора и реализации отечественной продукции.

Как сообщал сайт «Деловая газета.Юг», в 2021 году в Краснодарском крае на развитие садоводства направили субсидии на сумму 730 млн рублей. Средства предназначены на компенсацию расходов по закладке садов и уходным работам за многолетними плодово-ягодными насаждениями. 

Источник: dg-yug.ru