Молодые предприниматели смогут получить грант на создание или развитие своего бизнес в рамках нацпроекта МСП

В рамках реализации Плана Правительства РФ по развитию экономики в условиях санкций Минэкономразвития расширяет поддержку в виде грантов для молодых предпринимателей. Соответствующее постановление сегодня подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин.

По условиям программы, реализуемой Минэкономразвития в рамках нацпроекта МСП, получить грант 500 тыс рублей (для Арктической зоны – до 1 млн рублей) на создание или развитие своего дела могут индивидуальные предприниматели и юридические лица, которые зарегистрированы гражданами до 25 лет. Кроме того, для молодых предпринимателей по этой программе смягчены условия получения гранта. В частности, в 2 раза снижена доля обязательного софинансирования проекта - с 50% до 25%.

«По действующим условиям программы, гранты могли получить только социальные предприятия, включенные в реестр социальных предпринимателей, и с 50%-долей обязательного софинансирования проекта. Теперь грантовая поддержка расширяется на все субъекты МСП, зарегистрированные физлицами до 25 лет включительно, и для участия в конкурсе в 2 раза снижается объем обязательного софинансирования проекта», - пояснили в Минэкономразвития.

Грант можно направить на аренду, ремонт помещения, покупку ПО, оргтехники и оборудования, покупку франшизы, оплату техприсоединения к электросетям, услуг связи, оплату авансов при заключении договора лизинга, а также на приобретение основных средств (за исключением зданий и сооружений, земли и ТС). Ограничений по сферам деятельности предпринимателя для участия в конкурсе грантов нет.

Ожидается, что в 2022 году такие гранты смогут получить не менее 4 тыс. субъектов МСП. На реализацию расширенной программы нацпроекта МСП в 2022 году выделено 2,1 млрд рублей. По сравнению с прошлым годом объем субсидий на эту меру поддержки был увеличен в 2 раза.

В Минэкономразвития уточнили, что выдачи грантов начнутся уже в середине этого года. Чтобы узнать подробнее о сроках и порядке получения гранта, предприниматель может обратиться в органы исполнительной власти или Центр «Мой бизнес» в своем регионе. Специалисты помогут подготовить и оформить заявку. В Центре «Мой бизнес» молодой предприниматель также сможет пройти обучение и получить все необходимые навыки для начала своего дела. Далее предприниматель подает заявку в орган исполнительной власти и проходит конкурс. После заключения соглашения с грантополучателем, субсидия перечисляется на счет предпринимателя.

Источник: economy.gov.ru