Кубанскому семеноводству - господдержку, пообещал министр сельского хозяйства РФ

В понедельник последней рабочей недели ноября в Усть-Лабинский район прибыла представительная правительственная делегация. В первой половине дня Ладожский кукурузокалибровочный завод АгроХолдинга "Кубань" посетил министр сельского хозяйства Российской Федерации Николай Федоров. В поездке его сопровождал заместитель губернатора Краснодарского края, руководитель регионального минсельхоза Сергей Гаркуша.

Гости ознакомились с производственным циклом предприятия, осмотрели склад готовой продукции и лабораторию завода. Руководитель дивизиона "Семеноводство" Николай Артющенко рассказал, что уникальность предприятия заключается в том, что оно продвигает на рынок семена гибридов кукурузы собственной селекции. В АгроХолдинге весь производственный цикл – от выращивания кукурузы до фасовки готовой продукции – проходит в строгом соответствии с соответствующими нормами и требованиями. С 2010 года объем производства удалось нарастить с 1 806 до 5 778 тонн початков. Эта продукция сегодня пользуется спросом далеко за пределами региона. Производственники ставят перед собой задачу увеличить объем производства гибридных семян кукурузы в два раза. Первостепенное внимание семеноводы уделяют качеству продукции. О том, как налажен процесс контроля, гостям подробно рассказала Татьяна Васильева, управляющий технолог завода. Качество семян здесь отслеживают не менее чем по 17 позициям и применяют самые мягкие режимы подработки, чтобы не снизить всхожесть. Калибруют зерно по размеру, форме и весу. Делается это исключительно для удобства потребителей. При этом производители стараются выдержать оптимальное соотношение цены и качества продукта. Сегодня средняя стоимость семян гибридов "Ладожские" удерживается на уровне 73,8 руб. за килограмм, что в три-четыре раза дешевле импортных аналогов.

Ладожские семеноводы, как и любой другой ответственный производитель, делают все возможное, чтобы защитить свою репутацию и уберечь потребителей от контрафакта, доля которого на рынке доходит до 20 и более процентов. Предприятие использует оригинальную тару с нанесенными на нее специальными опознавательными знаками. Достижения маркетологов компании продемонстрировал министрам Николай Газаров, коммерческий директор ЛККЗ.

Тему борьбы с фальсификатом и государственной поддержки отечественных селекционеров участники встречи обсуждали особенно горячо. Николай Федоров заверил, что соответствующий закон уже находится в стадии доработки, и попросил Сергея Гаркушу вместе с работниками АгроХолдинга внести свои предложения.

– Будем помогать, – заверил министр руководство ЛККЗ. – Я думаю, вам нужно готовиться принять статус селекционного семеноводческого центра.