Кубань вошла в топ-5 регионов РФ по динамике экспорта в 2018-2020гг.

Краснодарский край вошел в пятерку субъектов РФ с наибольшей динамикой развития несырьевого неэнергетического экспорта за период с 2018 по 2020 годы. Прирост экспорта в данном сегменте составил 1,4 млрд долларов за 3 года. Об этом сообщил председатель Экспертного совета министерства экономики Краснодарского края Алексей Крыловский.

В целом объем несырьевого неэнергетического экспорта в России за 2017-2020 годы вырос на 25,5 млрд долларов. Наибольший рост данного вида экспорта показали Москва, Костромская область, Ростовская область. Кубань на 4-м месте рейтинга. Замыкает топ-5 регионов Мурманская область.

Наибольший прирост по несырьевому неэнергетическому экспорту произошел в отношении таких стран как Китай, Египет и Швейцария по следующим видам продуктов: жиры, зерно, ароматизированные продукты и продукты агропереработки.

«Нам нужно научиться продавать несырьевой неэнергетичекий экспорт. И это то, что мы можем производить прежде всего на юге: продукты питания, продукты вторичной переработки, и то, что востребовано сейчас на международных рынках. Эти рынки огромны, а наши возможности здесь необъятны. Несмотря на то, что экспорт в последние годы при волатильности международных рынков в целом имеет двойственную динамику, выйдя на высокие цифры в 2018 — 2020 годы, когда произошло небольшое снижение, несырьевой неэнергетический экспорт в целом растет», — сказал Крыловский.

При этом, как указывает Крыловский, общий объем экспорта в России за указанный период снизился на 20,9 млрд долларов.

Так же Кубань вошла в число регионов с наибольшим объемом экспорта в 2020 году. По данному показателю она занимает 7-ое место в России с общей суммой несырьевого и неэнергитического экспорта в 4,4 млрд долларов. Основные страны, с которыми сотрудничает Краснодарский край: Китай, Казахстан, Белоруссия и Турция.

Как сообщал РБК Краснодар, в 2021 году власти Краснодарского края планируют в три раза увеличить объем экспорта зерновых. В текущем году запланировано отправить на экспорт порядка 8-9 млн тонн. Так же власти намерены увеличить в экспорте долю продуктов переработки с 20-30% до 50% уже в ближайшие годы.

Источник: kuban.rbc.ru