Краснодарскому краю необходимо развивать винный и гастрономический туризм

С таким предложением выступили представители отрасли на Международном винно-гастрономическом форуме фестиваля "Четыре воды".

Накануне организуемый впервые фестиваль прошел в поселке Абрау-Дюрсо. Как сообщает РБК-Кубань, по мнению начальника управления государственных туристических проектов Ростуризма Александра Сирченко, Кубань только на 60 процентов использует потенциал в области винного и гастрономического туризма. По его словам, раньше гастрономический туризм не выделялся в отдельный вид туризма. Сейчас же такое разграничение есть, и это поможет некоторым регионам не только создать уникальный турпродукт на местном уровне, но и сделать его визитной карточкой на федеральном уровне.

Уже сейчас в Краснодарском крае успехом пользуются специальные винные маршруты. В регионе действуют порядка 25 интересных туробьектов в этой сфере. Для развития подобного направления туриндустрии сейчас сложилась удачная конъектура: в первом полугодии нынешнего года в России выездной турпоток снизился на 30 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, и на треть вырос спрос на внутренний туризм.

Как цитирует агентство президента федерации рестораторов и отельеров России (ФРиО) Игоря Бухарова, Кубань имеет не только потенциал в области винного туризма, но и в гастрономии. По его мнению, в нашем регионе можно создать международный фестиваль черноморской кухни, поскольку в акватории этого моря проживают русские, турки, греки, болгары, украинцы и многие другие народы.

Для лоббирования интересов отрасли Центр винного туризма Абрау-Дюрсо выступил с инициативой создания Всероссийской организации винного и гастрономического туризма "Гостеприимная Россия". Силами центра планируется провести все организационные моменты и зарегистрировать ассоциацию в Минюсте страны.

Источник - Инвестиционный портал Краснодарского края