Краснодарский край занял пятое место в рейтинге конкурентоспособности регионов

Об этом стало известно в рамках программы XVII Общероссийского форума «Стратегическое планирование в регионах и городах России: стейкхолдеры будущего».

Оценки конкурентоспособности субъектов страны озвучили эксперты консорциума Леонтьевский центр – AV Group в рамках круглого стола «Лучшие практики стимулирования развития и повышения конкурентоспособности регионов».

Так, первое место заняла Москва, на втором месте расположился Санкт-Петербург, далее Московская область, Татарстан, Краснодарский край, Свердловская область и Красноярский край.

– Наш регион обладает серьезными конкурентными преимуществами, главное из которых, конечно, выгодное географическое положение. Но мы не принимаем это как данность, а прикладываем немало усилий для его сохранения, поддержания экологического равновесия, безопасности, привлекательности, – прокомментировал результат рейтинга вице-губернатор края Игорь Галась.

Также в рамках форума спикеры обсудили систему реализации нового «майского» указа и в завершение дали представителям регионов советы по встраиванию в новую систему управления достижение национальных целей.

Председатель Счетной палаты Алексей Кудрин отметил, что регионы должны иметь собственные стратегии развития, не всегда совпадающие с федеральными стратегией и показателями.

Напомним, Стратегия региона находится на стадии придания ей статуса краевого закона. Ее отдельные планы и приоритеты Игорь Галась озвучил в своем выступлении в рамках дискуссии, посвященной сотрудничеству в регионе Черного моря.

Как отметил вице-губернатор, Кубань заинтересована в том, чтобы разумное, рациональное использование такого ресурса как Черное море приводило к экономическим дивидендам для всех стран черноморского бассейна.

– В год экспорт региона составляет около 7 млрд долларов, причем несырьевой и неэнергетический – около 3 млрд. В основном это пшеница. Мы бы хотели поменять структуру экспорта, сместив акценты на переработку. Поэтому в рамках Стратегии планируем проекты развития припортовых промышленных предприятий, в частности на Таманском полуострове, – сообщил Игорь Галась.

В завершение он подчеркнул, что в свете важной роли Черного моря для целого ряда стран, необходимо налаживать сотрудничество, прежде всего – в вопросах сохранения ресурсов моря и его экологии.

Ранее стало известно, что кредитному рейтингу Краснодарского края присвоен стабильный прогноз.

Пресс-служба администрации Краснодарского края

Источник - Инвестиционный портал Краснодарского края