Иностранные инвестиции в экономику Кубани за пять лет превысили 5 млрд долларов

На Кубани работают около 300 предприятий с участием иностранного капитала из более чем 30 стран мира.

Более 5 млрд долларов иностранных инвестиций поступило в экономику Краснодарского края за последние пять лет, сообщил глава департамента инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства Краснодарского края Василий Воробьев.

«Краснодарский край является одним из наиболее инвестиционно привлекательных регионов Российской Федерации. Согласно ежегодному опросу иностранных компаний, проводимому международным консалтинговым агентством Ernst&Young, регион является самым перспективным для ведения бизнеса. За последние пять лет с 2016 года в экономику региона поступило свыше 5 млрд долларов прямых иностранных инвестиций», - рассказал Воробьев ТАСС.

Он уточнил, что в регионе сегодня работают порядка 300 предприятий с участием иностранного капитала из более чем 30 стран мира. Стратегическими партнерами Кубани являются компании из Германии, США, Франции, Швеции, Италии, Австрии, Турции, Швейцарии, Дании и др.

По словам Воробьева, специально для привлечения иностранных инвестиций в регионе создан консультативный совет, возглавляет его губернатор Вениамин Кондратьев.

Помимо этого, для поддержки иностранных инвесторов совершенствуется инвестиционное законодательство, а сопровождение инвестиционных проектов проходит по принципу «одного окна».

Общий объем инвестиций в Краснодарский край с начала года составил около 184,6 млрд рублей, что на 8% выше прошлогодних показателей.

Источник: dg-yug.ru