Имущественная поддержка в рамках национального проекта по малому и среднему предпринимательству

8 июня 2021 г. Краснодарский край принял участие в проводимом Корпорацией МСП общероссийском совещании с аппаратами Полномочных представителей Президента Российской Федерации в федеральных округах, территориальными органами Росимущества, 85 субъектами Российской Федерации, муниципальными образованиями по направлению имущественной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства и самозанятых граждан.

На совещании обсудили промежуточные итоги работы органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления в первом полугодии 2021 года по направлению имущественной поддержки в рамках задач федеральных проектов в составе национального проекта по малому и среднему предпринимательству, возложенных на такие органы и Корпорацию МСП.

Озвучены результаты исполнения контрольных точек по формированию на территории субъектов Российской Федерации прогнозных планов дополнения перечней государственного, муниципального имущества, предназначенного для субъектов МСП и самозанятых граждан, и предоставления имущества, включенного в такие перечни, предпринимателям, и обеспечено формирование таких планов на текущий год на территории 82 регионов, предусматривающих предоставление бизнесу порядка 3,5 тысяч объектов. В конце года Корпорация МСП осуществит мониторинг исполнения утвержденных планов.

Реализация указанного мероприятия нацелена на увеличение объемов и обеспечение регулярного выставления на торги публичного имущества, информирования бизнес-сообщества о возможностях имущественной поддержки, в рамках которой в настоящее время в целом по Российской Федерации более 60 тысяч объектов из состава казны и имущества, закрепленного за предприятиями и учреждениями, предоставляются на льготных условиях аренды.

Лидерами по передаче имущества субъектам МСП в текущем году являются Ленинградская область, Краснодарский край, Пензенская, Смоленская и Самарская области, самозанятым гражданам – Красноярский край, Свердловская, Оренбургская области, Пермский край, Республика Коми, Белгородская область.

Напоминаем, что с более подробной информацией о свободном имуществе, находящемся в государственной собственности Краснодарского края, а также в собственности муниципальных образований Краснодарского края, предназначенном для предоставления в аренду субъектам МСП, можно ознакомиться на Интернет-портале малого и среднего предпринимательства Краснодарского края (www.mbkuban.ru) в разделе «Информация/Имущественная поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства».

Источник: mbkuban.ru