Федеральный проект по поддержке производства овощей заработает в России с 2022 года

Отдельное внимание уделят личным подсобным хозяйствам, которые со следующего года также станут получателями мер поддержки.

Минсельхоз рассчитывает, что федеральный проект по поддержке производства овощей и картофеля заработает в России в 2022 году. Об этом в ходе парламентских слушаний "О механизмах стабилизации цен на агропродовольственном рынке Российской Федерации" в Совете Федерации сообщил директор департамента регулирования рынков АПК Минсельхоза Максим Титов.

"Мы планируем в отношении овощной продукции разработать и утвердить федеральный проект, направленный на стимулирование производства картофеля и овощей, который, мы планируем, что начнет работать уже с 2022 года", - сказал он.

По словам Титова, в данном федеральном проекте планируется предусмотреть меры поддержки по таким направлениям, как мелиоративные мероприятия, на увеличение производства на 1 га, технологическое переоснащение овощехранилищ и картофелехранилищ. Отдельное внимание будет уделено личным подсобным хозяйствам, которые с 2022 года также станут получателями мер поддержки. "Рассчитываем, что все эти мероприятия позволять нарастить уже в краткосрочной перспективе объем производства картофеля и овощей в организованном секторе примерно на 15%", - сказал глава департамента.

Он напомнил, что на финансирование мероприятий в отношении овощеводства и картофелеводства планируется в 2022 году дополнительно направить около 5 млрд рублей. В 2023-2024 годах также планируется предусмотреть увеличение финансирования конкретно данных мероприятий. Титов отметил, что большой объем выращивании такой продукции традиционно приходится на личные подсобные хозяйства, которые обеспечивают производство порядка 50% овощей и 65% картофеля.

"Вместе с тем, мы видим, что на протяжении последних лет снижается динамика производства в данном секторе. В этой связи необходимо с одной стороны, стимулировать производство продукции в организованном секторе, с другой стороны - необходимо системно вовлекать наши личные подсобные и малые формы хозяйствования в организованный сектор, в так называемые сбытовые цепочки до розничного потребителя", - заключил он.

Источник: tass.ru