АгроХолдинг «Кубань» завершил строительство комбината по мясопереработке

АгроХолдинг "Кубань" объявляет о завершении строительства в Краснодарском крае комбината по мясопереработке мощностью 8 400 тонн в год и свинотоварного комплекса на 50 000 голов. Суммарные инвестиции в проект составили более 2,6 млрд рублей.

Инвестпроекты по строительству мясокомбината и свинотоварного комплекса реализованы в рамках стратегии развития АгроХолдинга "Кубань", направленной на увеличение производства продукции с высокой добавленной стоимостью. Мясокомбинат – первое предприятие в составе АгроХолдинга "Кубань", которое занимается переработкой сельхозпродукции. Запуск комбината и свинотоварного комплекса позволит компании повысить рентабельность животноводческого направления и укрепить позиции в промышленном свиноводстве. 

Оба предприятия уже начали работу, на полную проектную мощность они выйдут в мае 2015 года. 

Мясокомбинат осуществляет первичную переработку крупного рогатого скота и свиней, включая холодильную обработку и хранение мясного сырья. Свинотоварный комплекс и мясокомбинат образуют единый производственный комплекс. Мощность свинотоварного комплекса оставляет 5 900 тонн мяса в живом весе в год, что позволяет обеспечивать до 40% потребности комбината в сырье.

Завод и свинотоварный комплекс оснащены оборудованием ведущих мировых производителей –Bertsch-Laska (Австрия) и I-TEK (Франция). Свинотоварный комплекс полностью автоматизирован, имеет самый высокий – IV – уровень биозащиты и оснащен уникальной для Юга России системой автоматического регулирования микроклимата, которая позволяет улучшить показатели привеса, снизить уровень выбраковки и отхода, а также сократить расход кормов.

Строительство завода и свинотоварного комплекса велось 2 года. Благодаря запуску предприятий, в Усть-Лабинском районе будет создано 200 новых рабочих мест. Мощность завода по мясопереработке позволит удовлетворить потребность в мясе всего Усть-Лабинского района, население которого составляет около 100 000 человек (исходя из рациональной нормы потребления мяса в размере 75 кг на человека в год). В 2015 году доля АгроХолдинга "Кубань" по потреблению свинины и говядины в убойном весе в Краснодарском крае составит 5-5,5%, начиная с 2016 года – около 6%.

В рамках стратегии по развитию глубокой переработки сельхозпродукции АгроХолдинг "Кубань" планирует в 2015 году открыть на мясокомбинате колбасный цех, который будет заниматься производством мяса для рынка HoReCa и розничных сетей, а также продукции для конечного потребителя.